Нурофен (Ибупрофен) инструкция, применение, цены, аналоги. Нурофен детский || Инструкция по применению препарата Ибупрофен цена и доступные аналоги

ГЛАВНЫЙ КИТАЙСКИЙ ВРАЧ ПО СУСТАВАМ ДАЛ БЕСЦЕННЫЙ СОВЕТ:
ВНИМАНИЕ! Если у Вас нет возможности попасть на прием к ХОРОШЕМУ врачу - НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ! Послушайте, что по этому поводу говорит ректор Китайского медицинского университета Профессор Пак.

И вот какой бесценный совет по восстановлению больных суставов дал Профессор Пак:

Читать полностью >>>

Показания к применению препарата НУРОФЕН®

Основными противопоказаниями к применению являются следующие патологии:

  • эрозии и язвы кишечника и ЖКТ;
  • непереносимость всех компонентов препарата;
  • нарушение свертываемости крови;
  • поражение зрительного нерва;
  • тяжелые заболевания печени и почек;
  • беременность (третий триместр);
  • сердечная недостаточность;
  • выраженная гипертензия;
  • возраст детей до 6 лет;
  • аортокоронарное шунтирование (период после оперативного вмешательства);
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • другие.

Особое внимание следует уделить совместимости ибупрофена с другими лекарственными средствами, т.к. многие препараты не рекомендуется сочетать с ним. К таким средствам относят аспирин, циклоспорин, тромболитические препараты и другие.

Препараты являются структурными аналогами, т.к. действующие вещества у них полностью совпадают. По большому счету одинаковые вещества не сравнивают. Но, производство лекарств может отличаться.

Во-первых, нурофен выпускают в Нидерландах, а ибупрофен в России. Кто-то предпочитает зарубежного производителя и полностью ему доверяет, а кто-то поддерживает отечественного изготовителя. Во-вторых, основное вещество у разных фирм может быть дополнено всевозможными вспомогательными компонентами, которые также влияют на организм человека.

По цене ибупрофен имеет преимущество, он в 7–10 раз дешевле.

Рекомендуем к прочтению: Нурофен – инструкция и дешевые аналоги.

Часто встречающиеся формы выпуска (более 100 предложений в аптеках Москвы)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, производитель Цена в Москве, р Предложений в Москве
Нурофен (Nurofen) — оригинал гель 5% 50г 1 Испания, Фармасиерра 143- (средняя 168↗) -328 435↘
Нурофен (Nurofen) — оригинал суспензия с клубничным вкусом 100мг/5мл — 100мл 1 Англия, Бутс 163- (средняя 321↗) -353 428↗
Нурофен (Nurofen) — оригинал таблетки 200мг 6, 8 и 24 Англия, Рекитт за 6шт: 38- (средняя 44) -49,
за 8шт: 80- (средняя 108) -117,
за 24 шт: 66- (средняя 171) -316
436↘
Нурофен для детей (Nurofen for children) — оригинал свечи (суппозитории) ректальные 60мг 10 Греция, Фамар 83- (средняя 109) -135 842↗
Нурофен для детей (Nurofen for children) — оригинал суспензия для приема внутрь 100мг/5мл — 100мл 1 Англия, Бутс 97- (средняя 204↗) -220 128↗
Нурофен для детей (Nurofen for children) — оригинал суспензия апельсиновая 100мг/5мл — 100мл 1 Англия, Рекитт 63- (средняя 101) -209 842↗
Нурофен для детей (Nurofen for children) — оригинал суспензия клубничная 100мг/5мл — 100мл 1 Англия, Рекитт 97- (средняя 204↗) -220 128↘
Нурофен форте (Nurofen Forte) — оригинал таблетки 400мг 12 Англия, Бутс 73- (средняя 108↗) -204 836↗
Нурофен Экспресс (Nurofen Express) — оригинал таблетки 200мг 6, 12 и 24 Англия, Рекитт за 6шт: 42- (средняя 79) -85,
за 12шт: 88- (средняя 157↗) -266,
за 24шт: 146- (средняя 226) -340
328↘
Нурофен Экспресс (Nurofen Express) — оригинал капсулы 200мг 10 и 20 Нидерланды, Баннер за 10шт: 77- (средняя 129↗) -266,
за 20шт: 117- (средняя 248↗) -299
684↘
Ибупрофен (Ibuprofen) мазь 5% 25г 1 Россия, Биохимик 21- (средняя 25) -50 165↗
Ибупрофен гель 5% 50г 1 Россия, Вертекс 67- (средняя 81↘) -93 195↗
Ибупрофен-Акос таблетки 200мг 20 Россия, Синтез 12- (средняя 14) -83 203↘
Ибупрофен-Верте гель 5% 50г 1 Россия, Вертекс 66- (средняя 82↗) -96 450↗
Ибупрофен-Хемофарм таблетки 400мг 30 Сербия, Хемофарм 67- (средняя 78) -83 226↗
Ибуфен (Ibufen) суспензия для приема внутрь 2% 100г 1 Польша, Медана 60- (средняя 91) -110 495↘
МИГ 400 (MIG 400) таблетки 400мг 10 и 20 Германия, Берлин Хеми за 10шт: 58- (средняя 77) -99;
за 20шт: 68- (средняя 189↗) -197
871↘
Фаспик (Faspic) гранулы для приготовления раствора мята 200мг 12 Швейцария, Замбон 74- (средняя 98) -131 322↗
Фаспик Faspic) гранулы для пригот р-ра для приема внутрь абрикос 400мг 12 Швейцария, Замбон 101- (средняя 130↗) -143 133↗
Фаспик (Faspic) таблетки 400мг 6 Италия, Замбон 81- (средняя 109) -135 181↘
Редко встречающиеся и снятые с продаж формы выпуска (менее 100 предложений названия в аптеках Москвы)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, производитель Цена в Москве, р Предложений в Москве
Нурофен для детей (Nurofen for children) — оригинал суспензия для приема внутрь 100мг/5мл в пакетиках по 5мл 8 Англия, Бутс нет нет
Нурофен Ультракап (Nurofen UltraCap) — оригинал капсулы 200мг 4 и 10 Нидерланды, Баннер за 4шт: 68-240,
за 10шт: 110- (средняя 125↗) -250
10↘
Долгит (Dolgit) гель 5% 50г 1 Германия, Долоргит 149- (средняя 159) -240 28↘
Долгит (Dolgit) крем 5% 20г 1 Германия, Долоргит 90- (средняя 102) -199 60↘
Долгит (Dolgit) крем 5% 50г 1 Германия, Долоргит 97- (средняя 156) -193 62↘
Долгит (Dolgit) крем 5% 100г 1 Германия, Долоргит нет нет
Долгит (Dolgit) гель 5% 100г 1 Германия, Долоргит 231- (средняя 263) -306 46↗
Ибупрофен (Ibuprofen) суспензия для приема внутрь 100г 1 Польша, Терполь 61- (средняя 77) -88 10↘
Ибупрофен-Тева таблетки 200мг 20 Израиль, Тева 11- (средняя 13) -15 55↘
Ибупрофен-Тева таблетки 400мг 20 Израиль, Тева 32- (средняя 41↘) -81 15↗
Долгит (Dolgit) гель 5% 20г 1 Германия, Долоргит 95- (средняя 104↗) -111 23↘
Ибупрофен-Хемофарм таблетки 200мг 10 Сербия Хемофарм 60-81 2
Педеа раствор для внутривенных инъекций 5мг/мл — 2 мл 4 Германия, Меркле 18500-25545 5↗
Фаспик (Faspic) гранулы для приготовления раствора мята-анис 400мг 12 Швейцария, Замбон 85- (средняя 115) -143 64↘
Ибупрофен Никомед таблетки 200мг 20 Дания, Никомед нет нет
Ибупрофен Никомед таблетки 400мг 20 Дания, Никомед нет нет
Солпафлекс (Solpaflex) капсулы 12 Англия, Смит Кляйн нет нет
Бурана (Burana) таблетки 200мг 10, 20 и 100 Финляндия, Орион нет нет
Бурана (Burana) таблетки 400мг 10 Финляндия, Орион нет нет

Хайрумат (Hirumat)таблетки (И. 400мг парацетамол 325мг)10Индия, ХайГланс79- (средняя 125↘) -17040↘

Часто встречающиеся формы выпуска (более 100 предложений в аптеках Москвы)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, производитель Цена в Москве, р Предложений в Москве
Брустан (Brustan) таблетки (И. 400мг парацетамол 325мг) 10 Индия, Ранбакси 51- (средняя 115) -180 195↗
Дип Рилиф (Deep Relief) гель (в 1мл — И. 50мг ментол 30мг) 50г в тубе 1 Великобрит., Ментолатум 165- (средняя 441↗) -659 770↘
Дип Рилиф (Deep Relief) гель (в 1мл — И. 50мг ментол 30мг) 100г в тубе 1 Великобрит., Ментолатум 279- (средняя 663↗) -940 720↘
Ибуклин (Ibuklin) таблетки (И. 100мг парацетамол 125мг) 20 Индия, Д-р Реддис 52- (средняя 101↗) -204 586↘
Ибуклин (Ibuklin) таблетки (И. 400мг парацетамол 325мг) 20 Индия, Д-р Реддис 80- (средняя 137↗) -178 309↗
Некст (Next) таблетки (И.400мг парацетамол 200мг) 6 и 10 Россия, Фармстандарт за 6 шт:77- (средняя 121) -174;
за 10шт: 123- (средняя 167) -240
807↘
Новиган (Novigan) таблетки (И. 400мг питофенон 5мг фенпивериний 0,1мг) 20 Индия, Д-р Реддис 85- (средняя 105↘) -192 193↗
Редко встречающиеся и снятые с продаж формы выпуска (менее 100 предложений названия в аптеках Москвы)
Нурофен плюс (Nurofen Plus) — оригинал. Содержит кодеин, продается только по рецепту! таблетки (И. 200мг кодеин 10мг) 12 Англия, Бутс 175- (средняя 320) -450 84↘
Дип Рилиф (Deep Relief) гель (в 1мл — И. 50мг ментол 30мг) 15г в тубе 1 Великобрит., Ментолатум 179- (средняя 417↗) -655 35↗
Нурофен Стопколд (Nurofen Stopcold) таблетки (И. псевдоэфедрин) 12 Англия, Бутс нет нет

Какой дженерик лучше?

Где купить?

Вернуться к началу страницы

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • боли в спине;
  • ревматические боли;
  • альгодисменорея;
  • лихорадка при гриппе и ОРВИ.
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • тяжелое течение артериальной гипертензии;
  • «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС;
  • заболевания зрительного нерва, нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гемофилия, состояния гипокоагуляции;
  • лейкопения;
  • геморрагические диатезы;
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • снижение слуха, патология вестибулярного аппарата;
  • III триместр беременности;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата.

С осторожностью назначают при указаниях в анамнезе на язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты, энтериты, колиты, кровотечения из ЖКТ, при сопутствующих заболеваниях печени и/или почек (в т.ч. при циррозе печени с портальной гипертензией, нефротическом синдроме), хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, заболеваниях крови неясной этиологии, бронхиальной астме, аутоиммунных заболеваниях (в т.ч. системной красной волчанке), гипербилирубинемии, беременности (I и II триместры), в периоде лактации, детям в возрасте до 12 лет.

Нурофен® противопоказан к применению в III триместре беременности.

Применение препарата в I и II триместрах беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

В качестве жаропонижающего средства при заболеваниях и состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела, в т.ч. при:

  • острых респираторных заболеваниях;
  • гриппе;
  • детских инфекциях;
  • поствакцинальных реакциях.

В качестве анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. при:

  • головной боли;
  • зубной боли;
  • мигрени;
  • невралгиях;
  • боли в ушах и в горле;
  • боли при травмах опорно-двигательного аппарата (в т.ч. растяжениях).

При лихорадке и болевом синдроме препарат назначают в дозе по 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела.

Возраст ребенка Режим дозирования Максимальная суточная доза
3-6 мес 50 мг (2.5 мл) 3 раза в сут 150 мг
6-12 мес 50 мг (2.5 мл) 3-4 раза в сут 200 мг
1-3 лет 100 мг (5 мл) 3 раза в сут 300 мг
4-6 лет 150 мг (7.5 мл) 3 раза в сут 450 мг
7-9 лет 200 мг (10 мл) 3 раза в сут 600 мг
10-12 лет 300 мг (15 мл) 3 раза в сут 900 мг

Нурофен (Ибупрофен) инструкция, применение, цены, аналоги. Нурофен детский || Инструкция по применению препарата Ибупрофен цена и доступные аналоги

В качестве жаропонижающего средства препарат не следует принимать более 3 дней, в качестве анальгезирующего — не более 5 дней.

При лихорадке после иммунизации назначают препарат в дозе 50 мг (2.5 мл); при необходимости детям старше 1 года через 6 ч возможен повторный прием препарата в той же дозе. Максимальная суточная доза не должна превышать 5 мл (100 мг).

Форма выпуска и цена

На рынке России в аптеках ибупрофен представлен российским и белорусским производителем. Стоимость на препарат настолько низкая, что ибупрофен не меняют на аналоги из-за цены.

Ибупрофен имеет различные формы, приведем некоторые из них с указанием цены:

  • таблетки (200 мг) №20 – 17 рублей;
  • суппозитории (60 мг) №10 – 70 рублей;
  • суспензия 100мг/5мл 100г № 1 – 85 рублей;
  • мазь 5% (25 г) – 28 рублей;
  • гель 5% (50 г) – 85 рублей.

Когда назначают ибупрофен?

Список патологий, при которых применяют рассматриваемый препарат, довольно большой, вот некоторые из этих заболеваний:

  • мигрень;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • ревматическая лихорадка;
  • боль в суставах;
  • головные боли;
  • отоларингологические воспалительные заболевания;
  • артриты и артрозы;
  • остеохондроз;
  • травматизация мягких тканей, суставов и костей;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея;
  • нефротический синдром
  • другие.

Показания к применению препарата НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ

Если ребенка беспокоят боли или у него высокая температура тела, врач назначает один из противовоспалительных нестероидных препаратов — например, «Ибупрофен».

Для самых маленьких этот медикамент выпускается в ректальных свечах и сладкой апельсиновой суспензии, однако существует и таблетированная форма.

Нурофен (Ибупрофен) инструкция, применение, цены, аналоги. Нурофен детский || Инструкция по применению препарата Ибупрофен цена и доступные аналоги

Не все знают, можно ли давать эти таблетки детям, в какой дозировке они принимаются в детском возрасте и как действуют на организм маленьких пациентов.

Основной ингредиент таблеток представлен веществом, которое называется так же, как и сам препарат – ибупрофен. Его дозировка в одной таблетке может составлять либо 200 мг, либо 400 мг.

Дополнительные компоненты, благодаря которым лекарство твердое и имеет оболочку, у разных производителей различаются. Среди них можно встретить пчелиный воск, крахмал, сахарозу, гипромеллозу, стеариновую кислоту и другие вещества.

При склонности ребенка к аллергии родителям следует уточнять присутствие таких компонентов в аннотации к конкретному препарату.

«Ибупрофен» обладает способностью угнетать образование простагландинов, поэтому у такого лекарства есть анальгезирующее и противовоспалительное воздействие. Кроме того, применение таблеток понижает температуру тела при лихорадке. Это основные эффекты, благодаря которым препарат востребован в педиатрии.

Детям медикамент назначают в качестве симптоматического средства.

Лекарство эффективно при умеренных или слабых болезненных ощущениях и помогает избавиться от головных болей, зубной боли, невралгии, болей в мышцах, связках и других.

Таблетки «Ибупрофена» также выписывают при воспалительных болезнях суставов — например, при ревматоидном артрите.

«Ибупрофен» в таблетированной форме не назначается детям младше 6 лет. Если ребенок достиг шестилетнего возраста, но его вес менее 20 кг, препарат с дозировкой по 200 мг активного ингредиента в таблетке тоже не назначается.

Для таких маленьких пациентов более подходящей формой медикамента является суспензия, разрешенная с трехмесячного возраста. Даже при весе больше 20 кг лечение ребенка 6-12 лет должно контролироваться педиатром. Препарат с содержанием «Ибупрофена» в дозе 400 мг на одну таблетку выписывают с 12 лет.

Если у ребенка есть заболевания желудочно-кишечного тракта — например, воспаление кишечника или язва желудка.

  1. Если у пациента выявлена аллергия на «Ибупрофен», другие препараты этой группы или вспомогательные ингредиенты таблеток.
  2. При геморрагическом диатезе, гемофилии и других проблемах со свертываемостью крови.
  3. Если у ребенка диагностирована болезнь печени.
  4. При серьезных патологиях почек.

Наличие у маленького пациента болезней сердца или каких-либо других заболеваний требует при назначении «Ибупрофена» повышенного внимания врача.

  • Во время лечения пищеварительная система ребенка может реагировать на таблетки болями в животе, рвотой, диареей, изжогой и прочими негативными симптомами.
  • Из-за приема «Ибупрофена» иногда появляются головные боли, нарушения сна, тревожность, шумы в ушах, повышенная раздражительность, головокружения, проблемы со слухом или зрением.
  • Лекарство может стать причиной возникновения кожной сыпи, отека Квинке, спазма бронхов и других проявлений аллергической реакции.
  • У медикамента отмечают отрицательное действие на кроветворение, в результате которого бывает анемия, снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов.
  • В редких случаях прием таблеток вызывает нарушения в работе почек, сердца или печени.
  • Препарат советуют пить после приема пищи, чтобы избежать побочного влияния на ЖКТ. Таблетку проглатывают и запивают чистой водой. Делить ее на части, разжевывать, раскусывать или измельчать другим способом не рекомендуется.
  • Для детей 6-12 лет разовой дозой является 1 таблетка — в этом возрасте на один прием дают 200 мг «Ибупрофена». Частота приема лекарства – до 4 раз в день с промежутками минимум 6 часов.
  • Ребенку старше 12 лет лекарство дают по 1 таблетке (200 мг) — трижды или четырежды в день. При необходимости разовая дозировка может быть увеличена до 400 мг, но не больше 3 раз в сутки. При этом можно давать по 1 таблетке с таким содержанием ибупрофена или по 2 таблетки с дозировкой 200 мг активного вещества.
  • Максимально допустимое количество медикамента в сутки для подростков старше 12 лет – 1200 мг, то есть 6 таблеток по 200 мг или 3 таблетки по 400 мг. Повторный прием лекарства разрешен минимум через 4 часа после предыдущей дозы.
  • Длительность лечения «Ибупрофеном» при болевом синдроме не должна превышать 5 дней, если врач не назначил более продолжительный курс. Если лекарство применяется при лихорадке, его без консультации с врачом можно давать лишь 3 дня подряд.

Если принять таблетки в большем количестве, чем назначил врач, это грозит появлением тошноты, заторможенности, головной боли, рвоты, болезненных ощущений в животе, сонливости и других симптомов. При лечении передозировки используют щелочное питье, сорбенты и другие средства.

Одновременное применение «Ибупрофена» в таблетках и других жаропонижающих или обезболивающих лекарств (а также антацидов, антикоагулянтов, вазодилататоров и каких-либо других препаратов) требует консультации врача.

Нурофен (Ибупрофен) инструкция, применение, цены, аналоги. Нурофен детский || Инструкция по применению препарата Ибупрофен цена и доступные аналоги

Таблетированная форма «Ибупрофена» относится к безрецептурным препаратам, поэтому такое лекарство можно свободно приобрести в любой аптеке. Средняя цена 20 таблеток составляет 18-20 рублей.

Держать медикамент дома нужно в сухом месте при комнатной температуре.

О применении таблетированного «Ибупрофена» встречается много хороших отзывов. Препарат называют действенным и отмечают, что он эффективно понижает высокую температуру или снимает боль. В большинстве случаев его лечебное действие начинает проявляться спустя 20-40 минут после приема и длится в среднем 3-4 часа.

В некоторых отзывах жалуются на побочные эффекты лекарства — например, на боли в животе или аллергию.

Для ребенка старше 10-12 лет такой вариант «Ибупрофена» наиболее предпочтителен. По словам мам, размер таблеток небольшой, а их оболочка сладкая, поэтому проглотить средство для подростка не составляет труда. Хвалят лекарство и за его невысокую стоимость.

Нурофен (Ибупрофен) инструкция, применение, цены, аналоги. Нурофен детский || Инструкция по применению препарата Ибупрофен цена и доступные аналоги

Вместо «Ибупрофена» в таблетках можно использовать другие лекарства с тем же активным ингредиентом — например, «Нурофен», «Фаспик», «МИГ 200» или «Деблок».

Заменой препаратам ибупрофена могут стать другие средства, относящиеся к группе противовоспалительных лекарств с нестероидной структурой:

  • Препараты парацетамола – «Эффералган», «Панадол», «Парацетамол», «Перфалган», «Калпол» и другие.
  • Средства, в которых ибупрофен дополнен парацетамолом – «Ибуклин», «Нурофен»«МультиСимптом», «Некст», «Брустан».
  • Лекарства на основе нимесулида – «Найз», «Нимесан», «Нимесил», «Немулекс», «Апонил» и другие.
  • «Вольтарен» и другие препараты диклофенака натрия.
  • «Анальгин».

Действие всех этих препаратов на организм схожее, однако их активные компоненты и дозировки отличаются, поэтому выбирать подходящий аналог следует только вместе с врачом.

Видеошпаргалка о таблетках «Ибупрофен» прилагается.

Нурофен — эффективное средство от температуры для детей. Когда начинает действовать данный препарат — более подробно в коротком видеоролике.

В этом случае необходимо соблюдать определенный алгоритм: если температура тела не более 38 градусов, ребенок нормально ее переносит, то жаропонижающее давать не стоит – организм быстрее справится с инфекцией. Если столбик градусник поднялся выше 38°С, нужно применять антипиретики.

Традиционно при высокой температуре или боли используются нестероидные противовоспалительные средства (НВПС) в форме растворов для парентерального введения, таблеток, капсул, суспензий для перорального приема, геля и суппозиториев для ректального введения. В этот кластер входит и ибупрофен.

Пациенты разного возраста временами страдают от боли, жара и воспаления. Нестероидные противовоспалительные средства быстро устраняют эти симптомы. Например, принимают препарат «Ибупрофен» — сироп или суспензию несколько дней, чтобы облегчить состояние в период болезни.

Препарат «Ибупрофен» выпускается в виде таблеток и сиропообразной жидкости. Вторую лекарственную форму называют суспензией. Ибупрофен — действующее вещество в составе, являющееся НПВС (нестероидное противовоспалительное средство).

В каждых 5 мл суспензии содержится 100 мг активного компонента (20 мг в 1 мл). Вспомогательными ингредиентами жидкого препарата, выпускаемого в России, являются сорбитол, глицерол, апельсиновый ароматизатор и другие вещества. Объемы флаконов варьируются у разных производителей от 100 до 200 мл. В упаковке прилагается мерная ложечка или пластиковый стаканчик с нанесенными делениями.

«Ибупрофен» — сиропообразный препарат из группы анальгетиков и антипиретиков. Активный ингредиент препятствует образованию в организме веществ, которые способствуют развитию воспаления и связанных с ним явлений. Лекарство устраняет жар, оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действия.

  • легкая и умеренная боль при заболеваниях позвоночника и суставов;
  • повреждение и воспаление мягких тканей, суставов, костей;
  • воспалительный процесс в органах малого таза;
  • вывихи, растяжение связок;
  • послеоперационные боли;
  • невралгия и неврит;
  • зубная боль;
  • дисменорея;
  • гематомы.

Борьба организма с инфекцией и развитие патологического процесса сопровождается повышением температуры, болевым синдромом, покраснением и отеком пораженного участка. Прием сиропа «Ибупрофен» способствует устранению этих проявлений воспалительного процесса.

НПВС не обладает противомикробным действием, используется в составе комплексной терапии инфекционных заболеваний.

  • острая боль в горле и повышенная температура при вирусных и бактериальных инфекциях;
  • лихорадка с ознобом в результате простуды;
  • состояние после вакцинации;
  • фарингит, ангина, ларингит;
  • трахеит, бронхит, пневмония.

Ибупрофен или нурофен?

Где купить?

Детям в возрасте 3-9 мес (масса тела 5.5-8 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 3 раза в сутки с интервалом 6-8 ч, но не более 180 мг в сутки.

Дети в возрасте от 9 мес до 2 лет (масса тела 8-12.5 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 4 раза в сутки с интервалом 6 ч, не более 240 мг в сутки.

При постиммунизационной лихорадке детям в возрасте до 1 года назначают 1 супп. (60 мг); детям старше 1 года также — 1 супп. (60 мг), при необходимости через 6 ч можно ввести еще 1 супп. (60 мг).

Продолжительность лечения: не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства, не более 5 дней в качестве анальгезирующего средства. Если лихорадка сохраняется, то необходима консультация врача.

Не следует превышать указанные дозы препарата.

При отсутствии улучшения после 2 недель использования препарат следует отменить.

Гель следует втирать в кожу до полной абсорбции.

Побочные реакции

НПВС. Является производным фенилпропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Эффект препарата обусловлен торможением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы.

При применении Нурофена в течение 2-3 дней побочные эффекты практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в отдельных случаях осложняющиеся перфорацией и кровотечением), боли в животе, раздражение, сухость и боли в слизистой оболочки полости рта, изъязвление десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны ЦНС: возможны головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения, диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза, скотома); снижение слуха, звон или шум в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротический синдром, острая почечная недостаточность, нефрит, полиурия, цистит.

Со стороны системы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (в т.ч. из ЖКТ, десен, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Не рекомендуется одновременный прием Нурофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности после начала приема ибупрофена у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).

При одновременном применении с антикоагулянтнами и тромболитическими лекарственными средствами (в т.ч. альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений.

При совместном применении с ибупрофеном цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин повышают частоту развития гипопротромбинемии.

При совместном применении циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что приводит к усилению нефротоксического эффекта.

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, при одновременном применении снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Нурофен (Ибупрофен) инструкция, применение, цены, аналоги. Нурофен детский || Инструкция по применению препарата Ибупрофен цена и доступные аналоги

При совместном применении индукторы микросомального окисления (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск развития гепатотоксического действия ибупрофена.

При совместном применении ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Ибупрофен снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов и фибринолитиков.

Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, ГКС, эстрогенов, этанола.

При совместном применении повышает гипогликемический эффект пероральных противодиабетических средств (производных сульфонилмочевины) и инсулина.

При одновременном приеме антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

При совместном применении ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

К сожалению, ибупрофен не беден на побочные эффекты, они могут быть следующими:

  • нарушение в работе ЖКТ (тошнота, боль в желудке, понос, запор);
  • лекарственный гепатит;
  • стоматит (с афтами);
  • нарушение в работе ЦНС (всевозможные дисфункции со стороны сна, слуха, зрения);
  • головные боли;
  • бронхоспазм;
  • изменение показателей крови;
  • сбой в работе сердечной деятельности (учащение пульса, повышение артериального давления и т.д.);
  • цистит и другие сбои в работе мочеполовой системы;
  • аллергия;
  • одышка.

Если у пациента возникает любая из приведенных проблем, или появился симптом, который не указан в инструкции к ибупрофену, препарат следует срочно отменять и подбирать другие аналоги, которые более безопасны для конкретного больного.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После приема внутрь ибупрофен быстро абсорбируется из ЖКТ. Связывание с белками плазмы составляет 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм

Биотрансформируется в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной формы R-формы медленно трансформируется в активную S-форму.

Выведение

Ибупрофен выводится с мочой в неизмененном виде (не более 1%) и в виде конъюгатов, незначительная часть выводится с желчью. T1/2 составляет около 2 ч.

Ибупрофен – аналоги в виде мази

Давайте представим такую ситуацию, вы пришли в аптеку и приобрели ибупрофен (20 таблеток) за 17 рублей. Наверное, вряд ли кто будет просить фармацевта поискать чего-нибудь дешевле, и так цена ниже не придумать. В данном случае поиск дешевых аналогов просто бесполезен.

Среди популярных аналогов ибупрофена можно выделить следующие препараты:

  • ибуфен;
  • бруфен;
  • бурана;
  • нурофен;
  • индометацин;
  • парацетамол;
  • ацетилсалициловая кислота;
  • другие.

Несмотря на высокий риск развития побочных реакций, ибупрофен, по сравнению с представленными средствами, имеет меньшую токсичность, и чаще назначается больным гастроэнтерологического профиля. Вот такой парадокс. Инструкция предупреждает, а препарат все равно назначают.

По силе обезболивания ибупрофен превосходит представленный список. Но, если нужно подобрать средство с более выраженным противовоспалительным действием, лучше применить индометацин. Что касается действия на хрящевую систему суставов, ибупрофен более безопасный по сравнению с индометацином.

Пациенты иногда интересуются, чем лучше снять жар – ацетилсалициловой кислотой или ибупрофеном? Здесь бесспорно подойдет первый препарат.

Важным моментом при подборе аналогов нестероидному средству всегда остается патология и сопутствующие симптомы. Каждая клиническая картина имеет свои особенности, поэтому назначить грамотное лечение может только специалист.

Мазь, как и таблетки, снимает боль и воспаление. Ее применяют с 14 лет. Для правильного использования мази давайте ознакомимся с показаниями для применения, они следующие:

  • воспалительные процессы в суставном аппарате;
  • остеоартроз;
  • боли в мышцах;
  • растяжение связок;
  • «замороженное плечо» (периартрит области плеча и лопатки);
  • ушибы;
  • люмбаго;
  • радикулит.

Когда мазь небезопасна к применению?

Мазь не используют во время беременности, в период лактации, при экземе и нарушении целостности кожных покровов, индивидуальной непереносимости состава, у детей до 14 лет.

Заменить ибупрофен в форме мази могут следующие аналоги:

  • долгит;
  • ибуфен Д или ультра;
  • диклофенак;
  • диклак;
  • ортофен;
  • индометацин;
  • индовазин;
  • флексен;
  • артрозилен;
  • другие.

Гель (ибупрофен) применяется при таких патологиях:

  • ревматические заболевания с выраженным болевым синдромом;
  • подагра;
  • люмбаго;
  • плечелопаточный периартрит;
  • ишиас;
  • радикулит;
  • артрит (различные виды);
  • бурсит;
  • болезнь Бехтерева;
  • остеохондроз;
  • тендовагинит;
  • остеоартроз з деформацией.

Противопоказания к применению такие же, как и у мази ибупрофена.

Аналогами в виде геля могут стать следующие средства:

  • ибутоп;
  • финалгель;
  • быструмгель;
  • нурофен;
  • диклонат П;
  • солпафлекс;
  • другие.

В большинстве случаев замена основного средства производится из-за медицинских показаний или когда пациента не устраивает цена. Важным критерием остается терапевтический эффект и отсутствие побочных реакций, именно они играют основную роль в выборе нужного препарата. Давайте проведем сравнительную оценку ибупрофена с несколькими нестероидными средствами, и определим их плюсы и минусы.

Можно ли применять ибупрофен в педиатрии?

Препарат широко востребован в детском возрасте для снижения жара у малышей. Обычно ибупрофен показан с трех месяцев, когда вес малыша достигает 6 кг. Детям ибупрофен рекомендован в сиропе. Минимальная доза – 2,5 мл. В настоящее время вакцинацию разрешено проводить с двухмесячного возраста, и на ее фоне может возникнуть повышение температуры тела. Если масса малыша менее 6 кг, тогда дозу для снятия жара у ребенка подбирает педиатр. Повторная доза применяется через 6 часов.

Все возрастные дозы расписаны в инструкции, после 12 лет ибупрофен используется по взрослым расчетам.

Режим дозирования геля Нурофен

Для взрослых и детей старше 12 лет начальная доза препарата составляет 200 мг 3-4 раза в сутки. Для достижения быстрого клинического эффекта возможно увеличение начальной дозы до 400 мг 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 1200 мг.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет — по 200 мг не более 4 раз в сутки. Следует учитывать, что препарат можно назначать только детям с массой тела более 20 кг. Интервал между приемами таблеток должен быть не менее 6 ч.

Не следует принимать более 6 таблеток в сутки. Максимальная доза — 1.2 г.

Нурофен (Ибупрофен) инструкция, применение, цены, аналоги. Нурофен детский || Инструкция по применению препарата Ибупрофен цена и доступные аналоги

Таблетки, покрытые оболочкой, следует запивать водой. Таблетки шипучие следует растворять в 200 мл воды (1 стакан).

Диклофенак или ибупрофен – что лучше?

Оба средства зачислены к нестероидным средствам, но не являются структурными аналогами, т.к. активные (основные) вещества у них разные. По силе снятия боли диклофенак сильнее, его часто используют инъекционно при сильном болевом синдроме в дозе 5 мл (курс обычно 5 инъекций). Ибупрофен слабее, но токсичность у него ниже, поэтому в педиатрии он предпочтительнее (назначается даже у грудничков).

По цене диклофенак немного дороже. За таблетки 100 мг (№20) придется отдать около 50 рублей. Следовательно, диклофенак можно считать дешевым аналогом ибупрофена, но стоимость его все же чуть выше.

Ибупрофен или парацетамол?

Определимся сразу с составом – он разный, значит, средства будут заменять друг друга по терапевтическому действию.

В качестве жаропонижающего эффекта лучшим будет ибупрофен. Чтобы снять менструальную боль эффективнее использовать ибупрофен. Головная и суставная боль снимается парацетамолом быстрее. Если рассматривать противовоспалительные возможности этих средств, то парацетамол явно уступает. Зато вероятность появления побочных эффектов у парацетамола меньше.

В пользу ибупрофена можно зачислить его быстродействие и более длительное удерживание температуры тела в приемлемых границах. У пациентов с поражением ЖКТ лучше использовать парацетамол, но следует знать, от чего именно мы применяем препарат. Если необходимо снизить жар, а у больного язва желудка, конечно, парацетамол будет препаратом выбора.

Нурофен (Ибупрофен) инструкция, применение, цены, аналоги. Нурофен детский || Инструкция по применению препарата Ибупрофен цена и доступные аналоги

В случае ревматических патологий ибупрофен будет намного эффективнее.

Цена за 10 таблеток парацетамола (500 мг, Россия) составляет 5 рублей. Наконец мы и нашли самый дешевый аналог ибупрофена.

Анальгин или ибупрофен?

Анальгин относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (пиразолоны). Действующее вещество – метамизол натрия. Если брать развитые страны, то анальгин там давно запрещен. Данные исследований показали, что в 7% случаев из-за применения анальгина может наступить летальный исход, если возникнет такое осложнение, как агранулоцитоз.

На постсоветском пространстве в аптечной сети анальгин продается свободно. По отзывам многих больных, анальгин считается отличным обезболивающим и жаропонижающим действием.

Даже педиатры старой закалки советуют до сих пор давать ребенку четверть таблетки анальгина, если парацетамол или нурофен не снижают высокую температуру тела. А «дуэт» анальгин димедрол хорошо знаком работникам стационаров и бригад «неотложек». Такое сочетание напоминает действие наркотических препаратов, когда устраняется боль и нервная система больного успокаивается.

Поэтому для России и других бывших стран СССР анальгин остается актуальным, а что лучше, подскажет врач. В педиатрии все же предпочтительнее использовать ибупрофен.

Рекомендуем ознакомиться – лучшие жаропонижающие препараты. 

Заключение

Клинические испытания доказывают тот факт, что ибупрофен и его структурные аналоги – это самые безопасные нестероидные противовоспалительные средства. Препараты не только эффективны, но и обладают самой наименьшей токсичностью.

  1. Пациенты считают средство не только дешевым, но и способным устранять гипертермию, воспаление и боль. Педиатры в своей практике чаще назначают аналог ибупрофена нурофен. У многих мам в аптечке есть этот сироп, он как скорая помощь применяется при высокой температуре у детей.
  2. Конечно, читая форумы, есть и противники этого средства. К ним в основном относятся сторонники анальгина, считая последний средством номер один от жара и болевого синдрома.
  3. Следует заметить, что степень болевого порога у людей разная, поэтому и лекарства от боли и жара могут по-разному действовать на каждого больного, все индивидуально. Одному помогло, другому и на половину не убрало негативную симптоматику. Поэтому подбор нестероидных препаратов – это сугубо врачебное занятие.

Нурофен (Ибупрофен) инструкция, применение, цены, аналоги. Нурофен детский || Инструкция по применению препарата Ибупрофен цена и доступные аналоги

Фармакологический рынок богат на нестероидные противовоспалительные средства. В нашей статье мы познакомились с одним из них – это ибупрофен. Препарат действительно достойный, дешевый, проверенный (испытанный клиническими исследованиями) и разрешенный для применения в детской практике.

Чего же может еще желать пациент? Самое интересное, любовь наших граждан не ограничивается только на импортных вещах, наш покупатель желает «поедать» только зарубежные таблетки, хотя такой подход, конечно, несправедлив.

Почему-то есть разряд больных, которые не доверяют дешевым средствам, считая их неэффективными и бесполезными. «Ведь не может хороший препарат стоить так дешево?» – скажут многие из них.

Такое заблуждение встречается часто, поэтому раскрученный бренд и красивая упаковка иногда служит для замыливания глаз покупателя, а на самом деле качество препарата не всегда соответствует желаемому.

Доверяйте своему врачу, советуйтесь, и тогда лечение принесет ожидаемую пользу. Будьте здоровы!

Особые указания

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

ибупрофен инструкция

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются, препарат следует отменить и уточнить диагноз.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не рекомендуется употреблять этанол.

При приеме таблеток шипучих больные, находящиеся на гипокалиевой диете, должны учитывать, что 1 таблетка содержит 1530 мг калия карбоната; больные сахарным диабетом должны учитывать, что 1 таблетка содержит 40 мг натрия сахарината; больные с непереносимостью фруктозы должны учитывать, что 1 таблетка содержит около 376 мг сорбитола.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector